В Сочи состоялись финальные соревнования по боевым искусствам в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России.

Впервые в истории Спартакиад соревнования прошли по шести видам единоборств: айкидо, всестилевому каратэ, киокусинкай, мас-рестлингу, тайскому боксу и ушу. В них приняли участие 953 спортсмена из 67 регионов страны.

Сборная Московской области была представлена во всех дисциплинах, кроме ушу. Подмосковные спортсмены завоевали 19 медалей разного достоинства: шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.

Во всестилевом каратэ подмосковная сборная заняла первое общекомандное место и выиграла золотую награду, пять серебряных и одну бронзовую. В киокусинкае спортсмены из Подмосковья стали третьими с двумя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми медалями. Также третье место у сборной в айкидо: по одной золотой и бронзовой награде. В тайском боксе – два золота и две бронзы (четвертое место), плюс одна бронзовая медаль в мас-рестлинге.

Общий командный зачет среди регионов будет подведен позже.

Министр физической культуры и спорта Московской области  Роман Терюшков : «Летняя Спартакиада учащихся России для Московской области в этом году сложилась удачно: мы в тройке призеров, более сотни медалей. Сейчас же, в финале соревнований по боевым искусствам, подмосковные спортсмены выиграли награды во всех видах единоборств, в которых мы были представлены. Это хороший результат, учитывая то, что традиционно в единоборствах сильны представители других регионов. Подмосковье шагнуло вперед в мире боевых искусств».

13:58 20.11.2017 Серебряно-Прудский вестник - Серебрянные пруды
Подмосковные спортсмены завоевали 19 медалей в финале соревнований по боевым искусствам в рамках Спартакиады учащихся - Долгие Пруды
13:17 20.11.2017 Долгие Пруды - Долгопрудный